Выставка работ в технике вышивка крестом


Выставка работ в технике вышивка крестом
12 февраля 2014 года в малом зале городского краеведческого музея открылась выставка вышитых изделий «Наше творчество». В выставке приняли участие три славгородские мастерицы, члены Совета ветеранов. 

Вышивальщицы Зинаида Боброва, Любовь Абросимова и Фаина Климова представили на суд зрителей более 60 творческих работ. Это – вышитые крестом пейзажи, натюрморты и даже портреты. Но, кроме того, есть и вышивка бисером, и гладью, и лентами.

«Вышиваю всего два года», – рассказывает одна из авторов выставки Зинаида Боброва. – Я на пенсии и вышивать могу по 5-10 часов в день. Для меня это - как работа». Кроме картин, мастерица принесла салфетки, украшенные вышивкой вазы, портмоне и чехлы для телефонов.

Фаина Климова – самая опытная участница выставки - говорит, что начала вышивать еще в детстве на уроках труда в школе. А серьезно увлеклась вышивкой почти 20 лет назад. За это время выполнила более ста работ. В нынешней экспозиции её работы, которые были созданы в течение пяти лет. Мастерица свои работы не продает, вышивает для себя и близких. Говорит, что ее работы разъехались по всей стране и зарубежью.

Любовь Абросимова увлекается вышивкой давно. «Это очень кропотливая, требующая ангельского терпения работа, - поделилась она, - в экспозиции предоставлены мои самые дорогие сердцу работы. Любимые сюжеты – это природа, цветы, жанровые сценки. Работаю в основном по готовым схемам или беру из журналов, общаюсь с другими людьми, которые вышивают. Вышивать я могу одну работу от 1-2 недель до 1-1,5 месяцев, а если что-то эпохальное, то может тянуться долго».

Посмотреть все работы, представленные на выставке, можно до 1 апреля в малом зале городского краеведческого музея ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника. Адрес музея: ул. К. Либкнехта, 143. Тел. 5-44-01. 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...