Вышивка крестом и не только. Можно ли зарабатывать вышиванием!?

Вышивка крестом, гладью, объемная, бисерная — снова в моде, стоит взглянуть на последние коллекции модельеров.
Нитяными рисунками украшают одежду, аксессуары и даже предметы интерьера. Появились необычные виды вышивки на обоях, скорлупках яиц, рентгеновских снимках и металлических предметах (лопатах, сковородах и т. д.).

Можно ли сделать вышивку доходом. Как оказалось, хорошо могут заплатить за масштабную или креативную работу.


Яна Хальперн, вышивальщица:
Вышивка для меня хобби и дополнительный заработок одновременно. Пыталась перевести в основной заработок — получается не слишком. Например, на одну мою большую икону уходит около полугода, если каждый день тратить по 6‑8 часов. А оплата за нее всего 60 тысяч рублей. Есть еще работы не религиозной тематики, они не менее красивы. Однако, когда я начала вышивать иконы, все остальное ушло в сторону. Иконы очень сложны в работе, результат затягивает. Когда особенно тяжко на душе, сажусь за работу — и вроде легче.

Алина Хабарова, рукодельница:
Сейчас вышивка для меня является основным заработком. Мне пришлось уйти из офиса, я долго не могла найти себя в профессии. Вовремя вспомнила о рукоделии, которое в итоге и стало моей любимой работой. В месяц получается порядка 20‑25 тысяч рублей, в принципе, денег хватает. В основном вышиваю бисером и пайетками (блестки для вышивки. — Прим. ред), такие работы пользуются спросом у молодежи, выделяют их из толпы. Часто заказывают модные сейчас изображения сов, синичек или оленей. Дорого расшивать восточные костюмы, выходит порядка 15 тысяч рублей за каждый, но и времени требуется много. Иногда заказы и вовсе необычные, например, как‑то расшивала ворот майки потеками крови, а сверху свисали глаза на ниточках. На расшив одной вещи может уйти несколько вечеров, а то и недель, в зависимости от масштабов и сложности работы. Очень рада, что занимаюсь наконец‑то любимым делом и мне не надо к 9 утра вставать каждый день на работу в ненавистный офис.

Елена Морозова, мастер по разработке наборов по вышивке крестом:
Вышивка — это дополнительный заработок, особенно для пенсионеров. Для них бывают нелишними несколько тысяч рублей в месяц. Например, большую картину, 40 на 40 сантиметров, вышитую крестом, можно продать за 5000 рублей. Правда, и работы на месяц. Вышивка гладью на заказ оплачивается несколько дороже. Я знаю мало мастеров, которые сделали вышивку своим основным доходом. Часто рукодельницы делают это для души, нам просто уже нельзя без вышивки.

У мастериц может быть еще несколько способов заработка. Например, рукодельница может вести свой обучающий курс по вышивке, тренинги, мастер-классы в Интернете, создавать схемы вышивок на продажу. За несколько часов обучения мастера берут с одного ученика от 200 до 1500 рублей (дорогие мастер-классы обычно включают дорогой расходный материал, например, шелковые нити). Группы, как правило, не более десяти человек. Также дополнительно зарабатывать можно созданием автор­ских схем вышивок на продажу. Для этого нужно количество крестиков умножить на 5 копеек. Допустим, у вас 40 тысяч крестиков, получается, что 2 тысячи рублей будет стоить авторская схема.

Источник: Мой район

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...