Маркер по ткани


Недавно купила одну полезную штуку - маркер по ткани. "Зачем?". Ответ прост - я часто рисую на тряпочках. Особенно когда вышиваю крестиком.

Во-первых, чтобы обозначить границы вышивки.

Во-вторых, иногда я заранее раскрашиваю нужные клеточки на ткани. Таким образом экономится куча времени. Не нужно отвлекаться от вышивки. Раньше для этих целей я использовала простые карандаши. Но это не всегда удобно. Карандаш очень плохо отстирывается от ткани и просвечивает сквозь светлые нитки. Особенно он портит куски, вышитые белым.

Недавно купила одну полезную штуку - маркер по ткани. Спросите: "Зачем?". Ответ прост - я часто рисую на тряпочках. Особенно когда вышиваю крестиком. Во-первых, чтобы обозначить границы вышивки, как, например, на моем последнем творении. Во-вторых, иногда я заранее раскрашиваю нужные клеточки на ткани. Таким образом экономится куча времени. Не нужно отвлекаться от вышивки. Раньше для этих целей я использовала простые карандаши. Но это не всегда удобно. Карандаш очень плохо отстирывается от ткани и просвечивает сквозь светлые нитки. Особенно он портит куски, вышитые белым.

Инструкции на русском не обнаружила, поэтому сделаю перевод.
Вдруг кому-нибудь пригодится:
- не использовать для тканей, не переносящих воду (логично:))
- в зависимости от ткани после стирки могут остаться разводы, поэтому попробуйте сначала на ненужном кусочке. Для чистоты эксперимента, кусочек должен быть абсолютно сухим.
- удалите отметки как можно скорее. Более чем через две недели это будет проблематично сделать
- не используйте моющие средства, отбеливатели или растворители. Только чистую воду или специальный стирающий карандаш (вот где собака зарыта :))
- плотно закрывайте крышку, когда не используете маркер (ну, это мы и с детства знаем)

Сейчас при вышивке пользуюсь этим маркером. Очень удобно. Правда, стараюсь стирать нарисованное сразу - смачваю ватный тампончик водой и промокаю в нужных местах. Иногда остаются разводы, так как маркер полностью не вымывается таким образом. Но мне на данный момент это не важно, так как разводы все равно зашиваются, а картинку потом стирать.

Кроме того, есть еще и маркеры-стиратели. Подумываю о покупке такого, так как очень часто ошибаюсь при рисовании, а стереть одну лишнюю точку маркером гораздо проще ии удобнее, чем отмачивать квадратный см, потом ждать его высыхания и рисовать все снова.




__________
Takie dela.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...